Как правильно выбрать генератор?

Генератором принято называть машину, вырабатывающую электрический ток. Однако для получения электричества вал-ротор генератора необходимо привести во вращение. Только в этом случае внешняя механическая энергия будет трансформирована генератором в электрический ток.


Генераторы очень широко применяются в составе различных технических устройств, устанавливаются на транспорте (для питания бортовой сети электричеством) и т.п. Однако при выборе генератора для бытовых нужд, как правило, подразумевается компактный переносной агрегат. В качестве «поставщика» механической энергии в таких генераторах выступает двигатель внутреннего сгорания. Он преобразует химическую энергию топлива в механическую работу. Таким образом, мотор-генератор (более точное название «просто генератора») является автономной электростанцией, способной вырабатывать электрический ток при сжигании бензина, дизельного топлива или газа.

 

Соответственно, когда встаёт задача выбора переносного генератора, необходимо учитывать множество характеристик – не только фактическую мощность «динамо-машины», но и параметры сочленённого с ней двигателя внутреннего сгорания, а также особенности системы управления и прочих вспомогательных устройств.

 

 

ОБЛАСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

135592954_2_big.jpgПортативные генераторы могут применяться где угодно: при строительных и ремонтных работах (для питания сварочных аппаратов, электроинструмента и пр.), для освещения и снабжения электричеством домов или целых коттеджных посёлков. Отдельная (и очень востребованная!) область – применение электрогенераторов в качестве резервных систем электроснабжения для больниц, жилых комплексов, банков и госучереждений, и т.п.

 

Для каждой «ниши» требуются определённые характеристики генераторов. Поэтому, прежде чем приступить к выбору конкретной модели, необходимо чётко очертить область её применения.

Типичной ошибкой будет выбор генератора исходя только из его мощности и/или цены. Следует чётко понимать, что генератор – это не батарейка, для выбора которой достаточно знать размеры «гнезда» под неё и величину напряжения.

Портативный генератор является сложным электромеханическим агрегатом – и его выбор должен осуществляться на основании ясных представлений о конструкции и возможности отдельных узлов выполнить требования, характерные для той или иной области применения.

 

 

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Номинальная мощность 

максимальное напряжение генератора pramacПодбор генератора следует начинать с оценки максимальной мощности, которую он должен вырабатывать. Однако эта величина ни в коем случае не должна выбираться из условия равенства суммарной мощности всех потребителей!

Генератор должен обязательно иметь запас по максимальной мощности. Поскольку потребители электроэнергии (такие как насосы, компрессоры, пилорамы – в целом все приборы, оснащённые электродвигателями и/или трансформаторами) имеют так называемую реактивную составляющую нагрузки. Для них характерны очень высокие пусковые токи. А значит, при пуске таких устройств потребная электрическая мощность может повышаться в несколько раз.

Чтобы генератор не вышел из строя при питании таких потребителей, его номинальная мощность должна в 3-3,5 раза (иногда ещё больше!) превышать максимальную мощность всех «реактивных» потребителей.

 Напротив, потребители с активной нагрузкой (такие как нагревательные или осветительные приборы) при включении не отличаются скачкообразной нагрузкой и обеспечивают сравнительно «мягкий» режим для генератора. Следовательно, если генератор используется для питания приборов только с активной нагрузкой, не требуется предусматривать слишком большой запас по мощности – вполне достаточно 10-15% сверх общей нагрузки всех потребителей.

 

·         К примеру, если нужно запитать насос, мощностью 1,5 кВт, генератор должен быть рассчитан на мощность не менее 1,5х3,5=5,25 кВт

·         Если требуется запитать электроплиту (мощностью 2 кВт) и вентилятор (его мощность 1 кВт, но имеется реактивная составляющая нагрузки), то мощность генератора следует рассчитать как (2 + 1х3,5)+10% = 6,05 кВт.

В этом случае «реактивность» вентилятора учитывается повышающим коэффициентом 3,5. А десять процентов остаётся на «общий запас» по суммарной мощности всех потребителей.



Тип двигателя

A2008_Perkins_engine.jpgДвигатель внутреннего сгорания (ДВС) является «сердцем» энергосистемы. От его характеристик напрямую зависит качество работы генератора и общий ресурс установки.

Электрогенераторы комплектуются бензиновыми⁠, дизельными либо газовыми ДВС. Бензиновые проще по конструкции, легче в обслуживании, имеют меньший вес. Однако их максимальная мощность (а значит и мощность всей генераторной установки) ограничена 1-11 кВт.

Для генераторов большей мощности используются в основном дизельные двигатели. Срок службы бензинового ДВС составляет порядка 3000-5000 моточасов. В то время как ресурс дизеля – гораздо выше. Дизель-генераторы потребляют меньше топлива, да и цена «солярки», как правило, ниже стоимости бензина. Кроме того, дизтопливо проще в хранении (не испаряется) и менее пожароопасно (по сравнению с летучим бензином).

 

Тем не менее, при равенстве мощностей дизель-генераторы имеют в 1,5-2 раза большую стоимость, чем бензиновые агрегаты. Поэтому приобретать дизельный генератор рационально только:

·         в качестве основного источника энергии (при расчёте на длительную непрерывную работу генератора);

·         когда используются другие механизмы с питанием «соляркой» (не рационально запасать дизтопливо только для генераторной станции!);

·         если суммарная мощность потребителей электроэнергии превышает 10-15 кВт.

 

Следует учесть, что длительность непрерывной работы электростанции напрямую зависит от ёмкости топливных баков ДВС.

Общим показателем качества и совершенства двигательной системы является установленная производителем периодичность замены масла (не менее 100 моточасов для ДВС современной конструкции).

 

Вспомогательные системы двигателя

В зависимости от конструкции, ДВС могут иметь воздушное, масляное или водяное охлаждение. При водяной охлаждающей системе (как правило, для мощных двигателей) необходимо предусмотреть внешний подогрев жидкости – если мотор-генератор устанавливается в неотапливаемом помещении.

Пуск двигателя может осуществляться вручную или с помощью электростартёра. Ряд моделей генераторов оснащены системой дистанционного пуска (пультовой станцией).

Электрический пуск – обязательное условие для автоматического включения генератора (в составе систем аварийного электроснабжения).

    


Электрогенератор

GSL MAIN.jpgТип и характеристики генератора определяют «качество» выходного тока (его стабильность, соответствие требуемым параметрам по напряжению, частоте, пульсациям и т.п.).

Различают трёхфазные и однофазные электрогенераторы. Первые вырабатывают «промышленный» ток, напряжением 380 В и частотой 50 Гц. Вторые – «бытовой» ток 220 В/50 Гц.

 

Следует отметить, что с помощью специальных клеммных розеток-переходников к трёхфазным генераторам можно подключать и однофазные потребители. Однако, во избежание «перекоса фаз» (когда мощный однофазный потребитель снижает напряжение на остальных фазах), необходимо соблюдать правила:

·         максимальная мощность однофазного потребителя при подключении к трёхфазному генератору не должна превышать 1/3 номинальной мощности генератора;

·         разница мощностей нескольких однофазных потребителей, подключённых к разным фазам генератора, не должна быть больше 1/3.

 

Приобретать трёхфазный генератор следует только при наличие «промышленных» потребителей (рассчитанных на питание трёхфазным током 380 В/50 Гц). Во всех остальных случаях лучше отдавать предпочтение однофазному генератору.

 


Синхронный или асинхронный?

По конструкции, синхронные генераторы намного сложнее асинхронных (хотя бы за счёт наличия индуктивных катушек на роторе). Соответственно, асинхронный генератор более неприхотлив в эксплуатации, меньше боится влаги и пыли, и т.п. За счёт простой конструкции асинхронные генераторы менее чувствительны к помехам, поэтому они отлично подходят для питания сварочных аппаратов.

В то же время, синхронные генераторы более устойчивы к перегрузкам большими пусковыми токами (характерными для «реактивных» потребителей – насосов, пилорам и пр.). Синхронные генераторы вырабатывают более стабильный и «чистый» ток. Следовательно, их применение оправдано там, где имеются повышенные требования к характеристикам электропитания.

Для эффективной службы генератора лучше отдавать предпочтение бесщёточным агрегатам – как не нуждающимся в дополнительном обслуживании.

 

 

Автоматический регулятор напряжения

Стабильность выходного напряжения, вырабатываемого генератором, напрямую зависит от способности ДВС «держать» заданную частоту вращения коленчатого вала (обычно это 3000 об/мин). При изменении внешней нагрузки на генератор, частота ротора снижается и двигателю приходится компенсировать это, повышением собственной мощности («поддавая газу»).

Чтобы эти процессы не влияли на снижение качества вырабатываемого тока, мотор-генератор должен быть оборудован автоматическим регулятором напряжения («AVR» в западной терминологии).

 

 

«Пиковая» мощность 

Некоторые производители указывают в характеристиках генераторов не максимальную (номинальную) мощность, а пиковую – которую генератор способен выдавать лишь очень короткий промежуток времени (не более 10-15 сек). Не следует попадаться на подобный маркетинговый ход: даже если приобрести такой «сверхмощных» агрегат, во избежание поломки его придётся эксплуатировать на несколько меньшей мощности, как раз соответствующей «номинальной-нормальной».

 


Экологические показатели 

'экологические показатели генератораДВС в составе мотор-генератора является источником повышенного шума и токсичных веществ в отработавших газах. Поэтому, при эксплуатации генераторов следует заботиться о хорошей вентиляции в помещении с установленным генератором и наличии исправной вытяжки для удаления отработавших газов. А также принимать все меры по снижению шума (устанавливать поглотители, приобретать генераторы в заводском шумоподавляющем каркасе или капотировать электростанцию, устанавливать её в отдельном помещении и т.п.).

Следует учитывать разницу терминологии: некоторые производители указывают уровень шума вLpA «звуковое давление» или LWA «звуковая мощность». Последняя является фиксированной величиной для мотор-генератора. В то время «как звуковое давление» зависит от расстояния до источника шума (обычно в характеристиках указывается звуковое давление на расстоянии 7 метров). Уровень шума генератора также зависит от внешней нагрузки (количества включённых потребителей).


Мощность, вырабатываемая генератором, влияет и на расход топлива ДВС. При номинальной мощности расход будет максимальным. Как правило, в технических характеристиках указывается время работы генератора без дозаправки именно для режима номинальной мощности (что следует учитывать при выборе генераторов и их сравнении между собой!).

 

 

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ГЕНЕРАТОРОВ

LogoPramac.jpgНаиболее сложная часть мотор-генератора – это ДВС. От его совершенства во многом зависит ресурс, показатели и удобство использования генератора. При выборе агрегата следует отдавать предпочтение известным фирмам, хорошо зарекомендовавшим себя в качестве моторостроителей (например, Subaru, Honda, Yamaha, Perkins, Volvo и т.п.). Генераторы отличного качества выпускаются или самими производителями высококлассных ДВС, или их надёжными партнёрами.

 

Большую важность имеет выбор поставщика генераторов. Компания VitaEnergy является официальным дистрибьютором продукции PRAMAC – признанного лидера в производстве генераторов различных типов.

Выбирая нашу продукцию, вы получаете возможность организовать надёжную систему бесперебойного снабжения электричеством. А также оперетивную информационную поддержку и поставку фирменных запасных частей!


Поделитесь статьей с друзьями в соцсетях:

← Вернуться к списку

zurb logoНа верх

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

vita-energy.kz Рейтинг@Mail.ru